ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОРГАНИЗМЕ, КОГДА ЧЕЛОВЕК БРОСАЕТ КУРИТЬ

Никотин и сопутствующие ему вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, проникают в каждый орган, в каждую клетку организма, неся с собой разрушение и тяжкие последствия. Поэтому будет наивным полагать, что отказ от этой вредной привычки пройдёт незамеченным. При отказе от курения человеку приходится столкнуться с проблемами физической и психологической зависимости от сигарет.

doc2.1 

К чему быть готовым

Отказ от курения может иметь ряд неприятных ощущений, однако все они имеют временный характер и являются нормальной реакцией организма во время перестройки и перехода к функционированию без никотина. В медицине этот период называют синдромом отмены, и он никак не угрожает организму. Во время реабилитации организма могут появиться следующие симптомы:

  • жгучее желание покурить
  • лёгкое головокружение
  • раздражительность
  • угнетённое настроение
  • чувство тревоги
  • быстрая утомляемость
  • замедленный ритм сердцебиения
  • насморк
  • нарушения сна
  • постоянное чувство голода
  • постоянный кашель.

doc2.2doc2.3

doc2.4doc2.5

За годы курения организм привыкает функционировать в режиме постоянного поступления никотина, а для того чтобы организм смог адаптироваться к новым (хорошо уже забытым старым) условиям работы, для этого нужно время, и чем дольше человек курил, тем дольше придётся ждать.

Что может облегчить процесс восстановления организма

Процесс восстановления организма можно немного облегчить, наполнив жизнь приятными ощущениями и радостными событиями — это стимулирует выработку гормона удовольствия (дофамина).

Чтобы успокоить нервную систему, можно принимать успокаивающие средства — валериану, настойку лимонника и женьшеня, коктейль из отваров пустырника и ромашки.

Отвлечься, успокоиться и занять свободное время помогут спорт (умеренные физические нагрузки — отказ от лифта и ходьба по лестнице, занятия в бассейне, прогулки пешие и на велосипеде по сосновому бору или лесу, туристические походы, подвижные игры) и хобби (некоторые предпочитают «уйти в работу с головой»).

А на замену сигаретам возьмите семечки или орешки — это полезная альтернатива никотину, в них содержатся необходимые для организма минералы и вещества, помогающие бороться с токсинами.

Для поддержания иммунитета рекомендуется избегать сквозняков и прогулок в холодную и слякотную погоду; восполнять недостаток витаминов фруктами или принимать витаминно-минеральные комплексы. 

doc2.6 doc2.7

doc2.8 doc2.9

Нелишним будет обратить внимание на рацион питания, чтобы восстановить белковый баланс, а также употреблять больше продуктов, содержащих витамин С (апельсины, лимоны, киви, грейпфруты, ананасы, ягоды, зелень, отвар шиповника, салат из квашеной капусты) и клетчатку (сухофрукты, отруби, овощи). Отобьют тягу к табаку молочные продукты, более того — они будут очень полезны для восстанавливающегося организма (особенно для сердечно-сосудистой системы). 

doc2.10 doc2.11 

Многих женщин во время отказа от курения волнует вопрос увеличения веса. Для волнений нет оснований, если в период перестройки организма уделить должное внимание рациону питания (отказаться от жирной пищи, а также отказаться или хотя бы ограничить потребление сладостей и мучных изделий). Согласно статистическим данным, средняя прибавка веса бросающих курить составляет около 3 кг за год, а вот «страшилки» по этому поводу — это не что иное, как рекламный трюк табачных фирм и сигаретных компаний. Тем же, кто склонен к полноте, помимо здорового питания следует уделить внимание активному образу жизни (попробуйте больше ходить пешком).

doc2.12

Чего можно ожидать

Отказ от курения окажет благотворное влияние на весь организм, и проявится оно в следующем:

  • улучшение работы всех органов и систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, пищеварительной, мочеполовой)
  • улучшение кровеносной системы и циркуляции крови (здоровый цвет лица и даже румянец)
  • лёгкое дыхание и исчезновение одышки, улучшение обоняния и вкуса (возможно даже улучшение зрения и слуха, ведь никотин больше не притупляет работу слухового и зрительного нервов)
  • повышение работоспособности и возникновение желания быть активнее
  • нормализация сна (пропадает дневная сонливость) и общего тонуса организма, улучшение памяти, реакции, концентрации
  • увеличение скорости мышления (сообразительности)
  • увеличение свободного времени (за счёт отказа от перекуров)
  • увеличение финансов (которые раньше пускались на ветер — на сигаретный дым)

doc2.13doc2.14

doc2.15doc2.16

Что будет происходить с твоим организмом сразу после того, как ты бросишь курить

Через 20 минут  кровяное давление вернется в норму.

Через 8 часов  уровень окиси углерода (СО) в твоей крови снизится наполовину, а уровень кислорода вернется в норму.

Через 48 часов  снизятся шансы сердечного приступа. Весь никотин покинет твой организм. Твои ощущения вкуса и запаха вернутся в норму.

Через 72 часа твои бронхи расслабятся и ты почувствуешь себя более энергичным.

Через 1 неделю от тебя наконец перестанет разить табаком: этот запах удивительно живуч.

Через 2 недели улучшится твое кровообращение — и продолжит улучшаться в последующие 10 недель.

Через 2 месяца — восстанавливаются кожные покровы (уходит желтизна пальцев и лица, проходит сухость кожи), восстанавливаются лёгкие на клеточном уровне (возможно продолжение кашля), проходит усталость при физических нагрузках.

Через 3 месяца — полностью восстанавливаются кровеносные сосуды, нервная система (минимальная восприимчивость к стрессам), повышенный аппетит, но зато здоровый сон.

Через 6 месяцев из твоих легких выйдет смола и другие продукты курения табака. Пульс станет реже, а спортивные результаты — лучше.

Через 8 месяцев — нормализуется процесс обогащения крови кислородом, продолжает регенерировать печень, стабилизируется вес, восстанавливаются вкусовые рецепторы и обоняние.

Через 9 месяцев — практически полное восстановление всего организма, возможен соблазн вернуться к курению.

Через 1 год твой риск сердечного приступа снизится вдвое.

Через 5 лет твой риск пережить инсульт вернется к уровню некурящего человека.

Через 10 лет твой риск рака легких снизится до уровня некурящего человека.

Наберитесь терпения, ведь за всё в жизни приходится платить, и все неприятные ощущения — это лишь временное явление, а вот болезни, которые вызывает курение, приносят намного больше неприятностей и страданий организму.

 

Удачи вам в борьбе с вредной привычкой — курением!

Будьте здоровы!

Источники:

http://vsegdazdorov.net/story/chto-proishodit-s-organizmom-kogda-brosaesh-kurit 

http://fb.ru/post/quit-smoking/2015/8/7/958#image5370

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.