III Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" World Skills

С 26 февраля по 1 марта 2019 года в Рязанской области проходил III Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" World Skills, на котором были представлены двадцать две компетенции.

Соревнования проводились на нескольких площадках, расположенных как в городе Рязань, так и по области. Основной стала площадка, расположенная на территории МФК "Рязанский". На ней проходили соревнования более чем по десяти компетенциям.

Чемпионат посетило более шести тысяч школьников и студентов средних специальных учебных заведений. Традиционно неподдельным интересом гостей чемпионата пользуется площадка, на которой проходят соревнования по компетенции R60 "Геодезия". Организатором соревнований по данной компетенции является Ряжский дорожный техникум имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова.

В этом году соревнования по компетенции "Геодезия" носили международный характер. Помимо участников, представляющих Рязанскую область, вне конкурса участвовали команды Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа имени Ленинского комсомола Белоруссии и Лениногорского нефтяного техникума из республики Татарстан.

Студенты в ходе соревнований выполняли четыре модуля задания. На первом этапе ребята работали в программе AutoCAD, где они запроектировали горизонтальную площадку и определили координаты точек, необходимые для выноса площадки на местность. Затем на полигоне Рязанского технологического колледжа ребята выполняли разбивочные работы, используя тахеометр Leica, и определяли высотные отметки точек. Третьим модулем задания было составление картограммы земляных работ и вычерчивание ее в программе AutoCAD. Завершающим этапом соревнований стала работа в программе Кредо топограф.

По результатам соревнований первое место заняла команда Ряжского дорожного техникума в составе: Арустамян Анастасии Артуровны и Крюковой Екатерины Андреевны, на втором месте также представители РДТ Трифонов Дмитрий Алексеевич и Ильина Ольга Вадимовна. Третье место заняла команда Рязанского строительного колледжа.

Успешно выступили и наши гости, показав отличные навыки и умение выполнять конкурсное задание.

Помимо компетенции "Геодезия" студенты Ряжского дорожного техникума участвовали в соревнованиях по компетенции "Предпринимательство", где также показали хорошие результаты студенты Изотов Дмитрий и Лукашина Светлана, заняв третье место.

III Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" World Skills показал растущий интерес молодежи к рабочим специальностям, освоение студентами современного оборудования и технологий, умение выполнять самые сложные профессиональные задания.

Крюкова Екатерина: первый день я боялась, что мы проиграем и подведем техникум, но когда начались соревнования, иногда испытывали эйфорию т.к. первыми заканчивали работу.

Наиболее сложным заданием было выполнение модуля в программе КРЕДО Топограф, легче всего была работа в AutoCAD, т.к. эту программу подробно изучали и давно в ней работаем.

В ближайшее время нам предстоит сложнейший этап, а именно подготовка и участие в отборочных соревнованиях за право участия в национальном финале, которые состоятся с 12 по 19 апреля 2019 года в городе Кемерово.

Владимир Ларионов, главный эксперт

Газета"Магистраль" 03/2019

16 DSC05708

DSC05748 4

01 larionov 02 kiselev

03 filippova 1 arustamyan 1 kryukova

2 iljina 2 trifonov

04 Andriyanov 05 Dykina 06 Zavgorodnyaya

3 izotov 3 lukashina sert bahirev

sert ivanickaya sert bobyleva sert garkovenko

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.