V Молодежный исторический форум

21 января 2017 года члены православного молодежного клуба "Лоза" Ряжского дорожного техникума и Ряжская воскресная школа в сопровождении благочинного Ряжского района о.Андрея (Силинского), совершили поездку в Москву на заседание V Молодежного исторического форума, который состоялся в Москве на ВДНХ в историческом парке "Россия -моя история".

Тема заседания: "Русская церковь в кризисные моменты истории: Вчера - Сегодня- Завтра". В заседании участвовали МГУ, РГГУ, студенты московских вузов, Государственного университета Коломны, Сретенской духовной семинарии, и другие гости Парка. После небольших вводных мини-лекций ученых П.В. Кузенкова и Е.П. Малышевой все собравшиеся слушали подготовленные доклады студентов и обсуждали проблемы, в них поднимаемые. Например, какую роль сыграла Церковь в событиях февраля 1917 года, какая модель взаимоотношений государства и Церкви формируется сегодня, где границы взаимодействия общества и Церкви? В обсуждении выявились разные позиции и взгляды. И, что интересно, на этом заседании Форума гости и зрители впервые высказывались даже больше, чем эксперты и докладчики. Наши студенты и преподаватели принимали активное участие в обсуждении этих тем.

По окончании форума координатор форума выпускник исторического факультета МГУ, а ныне студент 3 курса Сретенской духовной семинарии Константин Белый поблагодарил участников и гостей форума, и пригласил на следующее заседание, которое состоится в конце февраля 2017 г.

Затем ребята посетили в Историческом парке экспозиции "Рюриковичи" и "Романовы", в которых используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды.


Эффект информационного погружения усиливается с помощью профессиональных звуковых и световых систем. Помимо экспозиции в историческом музее организованы 8 кинозалов, книжный магазин, медиакафе.

Парк вызвал у всех бурю эмоций: это было и восторг, и удивление, и чувство небывалого восхищения и гордости. За нашу страну, за людей, которые живут на ее территории, за нашу с вами общую историю. Местами страшную, временами жестокую. Но мы все должны о ней помнить и знать. Парк - это один из самых грандиозных проектов в России в последнее время. Это что то грандиозное, масштабное и важное что способно пробудить интерес к истории нашего Отечества. И сделать это сейчас проще простого. Все это благодаря уникальной мультимедийной площадке на ВДНХ.

После выставки уставшие, голодные, но счастливые ребята с массой новых эмоций и впечатлений, подкрепившись в Макдоналдсе, отправились домой.

01 02

03 04

05 06

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.