Открытие лагеря-семинара актива профессиональных образовательных организаций Центрального федерального округа "Профессионал"

6 октября 2016 года на базе ОК "Звездный" в Спасском районе Рязанской области состоялось торжественное открытие лагеря-семинара актива профессиональных образовательных организаций Центрального федерального округа "Профессионал". Студенты ОГБПОУ "Ряжский дорожный техникум имени Героя Советского Союза А.М.Серебрякова" Ершов Роман и Куропова Анна были участниками этого мероприятия.

Впечатления от участия в семинаре самые положительные. Вот что по этому поводу сказал студент Ершов Роман: "Когда мы приехали в лагерь, нас сразу же разделили по отрядам, которые назывались не отряды, а киностудии, т.к. 2016 год - год российского кино".

Первый день лагеря-семинара был направлен на знакомство и сплочение коллектива. Каждая киностудия представила свое название, девиз, флаг. Состоялась игра на сплочение "Веревочный курс", где на каждой станции нас ждал персонаж из сказки о приключениях Буратино. После торжественного открытия состоялась встреча с заместителем министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павлом Олеговичем Симаковым. Вечернее мероприятие "Сам себе режиссер" ознаменовалась тем, что каждая киностудия представила себя. Мы показывали сценки и танцы, костюмы и декорации, подготовленные за короткое время, отведенное на подготовку. День завершился дискотекой и просмотром отчетного ролика.

Приветствовали нас почетные гости: заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Ивановна Буняшина, заместитель министра физической культуры и спорта Рязанской области Павел Олегович Симаков, заместитель министра образования Рязанской области Владимир Алексеевич Усков и председатель регионального отделения "Российского Союза Молодежи" Никита Владимирович Кузьмин. "На протяжении этих лет лагерь был и остается востребованным у студентов. Это место, которое объединяет наиболее инициативную, талантливую и креативную молодежь Центрального федерального округа России", - сказала Елена Ивановна Буняшина. Отряды, а точнее киностудии, представили себя и сдали рапорт директору лагеря-семинара Маргарите Куренковой. Начало положено!

В лагерь семинар "Профессионал" приезжал Александр Паньков. Александр провел с участниками ПРОФЕССИОНАЛАвстречу на тему "Организация и проведение мероприятий", поделился своим опытом, а ребята активно задавали вопросы и вели диалог с нашим гостем.

У нас состоялась интересная игра "Профессионал". Мы столкнулись с жизненными ситуациями, которые нам предстояло решить, путешествуя по государственным учреждениям. Справились на "Ура"! Далее состоялась встреча с заместителем министра образования Рязанской области Владимиром Алексеевичем Усковым. Обсудили тенденции развития мирового сообщества. Вечером у нас прошел "Кинофестиваль "Еловая ветвь". Наши киностудии представили фильмы в новом жанре "Иван Васильевич меняет профессию" (драма), "Стиляги" (ужасы), "Чародеи" (фантастика) и "Ночной дозор" (комедия), а также творческие номера по их саундтрекам. Интересно, ярко, красочно!

Куропова Анна добавила: "К нам в лагерь приезжал Алексей Шаев - абсолютный чемпион в категории классический бодибилдинг на "Арнольд Классик" в США, абсолютный чемпион России, Москвы и Рязанской области.Он рассказал ребятам о своем пути успеха в бодибилдинге, принципах правильного питания и основах тренировочного процесса. Участникам было очень интересно пообщаться с нашим гостем, а ребята поняли, что к своей цели и мечте нужно идти настойчиво и не отступать! Вперед к успехам!"

Алексей поработал с участниками по теме "Первые шаги в фитнесе. Основы построения тренировочного процесса и правильное питание". Было интересно!

13 октября у нас были такие гости: Никита Кузьмин(председатель регионального отделения Российского союза молодежи) рассказал участникам о развитии системы добровольчества; Мария Дановская(заведующая отделом по работе с детьми старшего школьного возраста и молодежью "Потенциал") представила тему "Система молодежной власти в Российской Федерации"; "Эмоциональный интеллект" от Артура Аквельянова (ведущего специалиста управления образования и молодежной политики администрации города Рязани) зашел у нас на "Ура"; О патриотическом воспитании и новых проектах участники пообщались с Анной Колесовой (заместитель исполнительного директора молодежного центра "Будущее за нами", руководитель проекта "Квест по-русски".

Движение WorldSkills объединяет 76 стран и направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям. В 2019 в Казани пройдет мировое первенство WorldSkills Competition.

Руководителем регионального координационного центра международного некоммерческого движения WorldSkills Алексей Зенин. Алексей Валентинович рассказал участникам об этом масштабном движении, которое направлено на повышение престижа рабочих специальностей, как и лагерь-семинар. Также мы узнали о работе региональных центров и мероприятиях, запланированных на уже стартовавший учебный год.

В один из дней "Профессионала" к нам приехали Андрей Надорожный и Александр Пилипенко. Они рассказали нам о своем жизненном пути, о том, как добиваться своих целей и об интересных путешествиях по миру. Андрей и Александр представляют организацию Союз Мотоциклистов Рязани, которая принимает участие во многих благотворительных мероприятиях нашего региона. В конце встречи они пожелали нам совершать добрые поступки и помогать людям.

У нас был "Вечер памяти" с постановкой "А зори здесь тихие", которая никого не оставила равнодушным. Вы делаете отличное дело и напоминаете молодежи о далеком, но самом важном и близком для каждого русского человека периоде Великой Отечественной войны. И пока есть люди, которые не могут сдержать слез, осознавая, что происходило в те годы, наша история, память и страна точно будут жить.

Одним из центральных мероприятий "Профессионала" стал гала-концерт "Арт-Профи Форум". До мероприятия региональный руководитель программы "Арт-Профи Форум" Рязань Маргарита Куренкова рассказала нам о номинациях и новшествах сезона 2016-2017 гг. Были показаны видео выступлений победителей всероссийского и регионального финала. На гала-концерте мы соревновались в номинациях "Творческий конкурс рекламы-презентации профессий", "Конкурс песен о профессии", "Арт-Профи - плакат", "Арт-профи - фото", "Арт-профи - поэзия". За короткое время киностудии подготовили интересные работы о своих профессиях.

Мероприятие получилось очень ярким и запоминающимся! Также поступило приглашение нас всех на региональный этап "Арт-Профи Форум" совсем скоро!

Студенты ОГБПОУ "РДТ" Ершов Р., Куропова А.

Автор фото: Куропова Анна

1.1 1.2

1.3 1.4

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.