"Имя, равное Суворову"

10 июня 2016 года накануне праздника День России группа преподавателей и сотрудников техникума посетила единственный в России музей выдающегося полководца Михаила Дмитриевича Скобелева в с.Заборово Ал.Невского района Рязанской области.

Михаил Дмитриевич Скобелев - герой Русско-Турецкой войны, освободитель Болгарии, которому и посвящён, созданный на территории усадьбы музейный комплекс.

Мемориальный комплекс объединяет церковь с родовой усыпальницей Скобелевых, бывшую школу (сохранилась с дореволюционных времён, сейчас в этом здании располагается музей) и усадебный парк (остальные постройки усадьбы утрачены). В экспозиции представлен жизненный и боевой путь генерала, портреты и биографии его родственников, муляжи царских наград, памятные знаки и предметы. Часть экспозиции посвящена школе.

Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, освободитель Болгарии. В историю вошёл с прозванием "Белый генерал" (тур. Ak-paşa [Ак-Паша]), что всегда ассоциируется в первую очередь именно с ним, потому что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне. Болгарский народ считает его национальным героем.

Рассказ директора музея Е.П.Панферовой был очень искренним, насыщен биографическими сведениями о жизни, деятельности и заслугах генерала. Представленные экспозиции музея наглядно иллюстрировали интересный рассказ экскурсовода о его подвигах и непростой служебной карьере. Не оставили равнодушными всех присутствующих фотографии М.Д.Скобелева, его погоны, вещи из усадьбы Скобелевых, письма прадеда И.Н.Скобелева и деда Д.И.Скобелева, портрет матери и самого Михаила Дмитриевича, картины и другие экспонаты. На географических картах, представленных в музее, отмечены все населенные пункты, носящие имя М.Д.Скобелева, также по ним можно проследить весь боевой путь генерала.

Так же были посещены места упокоения знаменитого героя Шипкии его родителей в Спасской церкви.

В книге отзывов преподаватель техникума Калужина О.И. написала слова благодарности сотрудникам музея за интересную экскурсию, отметив познавательность подготовленным их заботливыми руками экспозиций исторических материалов и документов.

В истории не так много знаменитых военачальников, о которых можно уверенно сказать: "Он не проиграл ни одного сражения". Это - Александр Невский, Александр Суворов, Федор Ушаков. В XIX веке таким непобедимым полководцем был Михаил Дмитриевич Скобелев.

"Имя, равное Суворову" - так сказал один из современников о заслугах генерала от инфантерии Михаиле Дмитриевиче Скобелеве.

Методист П.Н.Кузьмина

 DSC03864

DSC03850

IMGP2156 IMGP2157

IMGP2213 IMGP2234

IMGP2235 IMGP2239

IMGP2241 IMGP2244

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.