Национальный чемпионат "Молодые профессионалы"

С 24 по 26 мая 2016 года в г.Красногорск, Московской области в МВЦ "Крокус Экспо" состоялось общероссийское мероприятие: финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia), в котором приняли участие сотрудники ОГБПОУ "Ряжский дорожный техникум имени Героя Советского Союза А.М.Серебрякова" Овчинников В.Ф.- зам.директора и Каракулин А.А. – зав.полигоном.

Основной целью проведения данного мероприятия, так же, как и движения "WorldSkills", явилась пропаганда и популяризация в молодежной среде СПО рабочих профессий, составляющих ТОП-50 востребованных в России и в мире профессий.

В многочисленных пленарных заседаниях принимали участие министр образования РФ Д.Ливанов, заместитель министра труда и социальной защиты Л.Ельцова, исполнительный директор WorldSkillsInternational Д.Хоуи, директор направления "Молодые профессионалы" Д.Песков, президент WorldSkillsInternational С.Бартли и другие участники дискуссии.

Акцент выступающих участников был сделан на то, что основными незадействованными резервами экономического роста России по-прежнему остаются производительность труда и человеческий капитал. Результаты чемпионов WorldSkills показывают очень низкую степень соответствия профессиональной подготовки российских участников среднемировому уровню. Ключевая роль в исправлении ситуации отводится реформе системы СПО, качеству обучения специалистов, поднятия престижа как традиционным рабочим профессиям, так и будущим, которые станут основой новой экономики страны.

Министр образования России Д.Ливанов видит решение этого вопроса в улучшении качества преподавательского состава и в изменении подхода обучения.

Современные реалии требуют внедрение профессиональных компетенций не только в школьную программу, но и в дошкольное образование.

Сегодня стираются грани между рабочими профессиями и специалистами среднего и высшего звена, между средним и высшим профессиональным образованием. Это стало возможным благодаря внедрению наукоемких технологий в производство, применению высокоточных приборов и аппаратов на рабочих местах.

На выставочных площадках были представлены и продемонстрированы современные технологии по многим отраслям. Подкупает то, что на всей экспозиции исполнителями рабочих операций являются школьники и студенты средних профессиональных образовательных организаций.

Заместитель министра труда и социальной защиты Л.Ельцова обратила внимание на недавно утвержденные федеральные государственные образовательные профессиональные стандарты, которые призваны сориентировать учреждения СПО на профессиональные компетенции рабочих профессий.

В целом, Деловая программа Чемпионата позволяет позитивно рассматривать будущее профессионального образования и оставляет надежду на то, что молодежное движение "Молодые профессионалы" будет развиваться и поможет сориентироваться в выборе профессии выпускникам техникумов и колледжей.

S1150017S1150018S1150022S1150023S1150024S1150025S1150027

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.