Внеклассное мероприятие по дисциплине "Электротехника и электроника" на тему "2015 - международный год света и световых технологий"

В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН по инициативе ряда научных организаций, в числе которых Европейское и Африканское физические общества, ЮНЕСКО, приняла решение провозгласить 2015 год Международным годом света и световых технологий (IYL 2015).

Таким образом, на самом высоком уровне была подчеркнута особая важность наук о свете и световых технологиях, оптики, фотоники для развития человечества.

Сегодня соответствующие разработки находят применение в различных сферах: энергообеспечении и здравоохранении, системах связи, оптоволоконной технике, сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, дорожной отрасли, астрономии и многих других.

Приоритетными для России назвал исследования в этой области и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на итоговом заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, состоявшемся 19 декабря 2015 года в Гиперкубе Сколково.

Санкт - Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики, оптики (ИТМО) выступил одним из самых активных организаторов мероприятий в рамках IYL 2015.

Во всей стране, во многих учебных заведениях отмечается год света и световых технологий. Проводятся уроки, классные часы, посвященные этому мероприятию.

В Ряжском дорожном техникуме урок, посвящённый этому мероприятию, был проведён 27 апреля 2016 года в рамках мероприятий декадника общепрофессиональных дисциплин в группах второго курса специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов. Его подготовили и провели студенты группы 2205 Мастюкова Мария, Кочетова Анастасия, Крижановский Артём под руководством преподавателя Электротехники и электроники Суетиной Лидии Васильевны.

IMG 1932 IMG 1934 

IMG 1935 IMG 1939

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.