Аттестация на высшую и первую квалификационные категории по должности "преподаватель"

30 марта 2016года преподаватели ОГБПОУ "РДТ" Киселев А.Е., Филиппова И.А. успешно прошли аттестацию на высшую квалификационную категорию, Овчинников В.Ф., Милованова О.И. подтвердили высшую квалификационную категорию, а Кононаев А.Н. и Осипова В.В. подтвердили первую квалификационную категорию по должности "преподаватель". В ходе аттестации педагоги продемонстрировали свое профессиональное мастерство и провели открытые уроки.

Киселев Александр Евгеньевич провел открытый урок формирования и применения умений в виде практического занятия с использованием достижений ИКТ и ЦОР по теме "Построение поперечного профиля конструкции земляного полотна автомобильной дороги" по МДК 01.01.Изыскания и проектирование в группе 2105 специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов.

Обучающиеся, опираясь на теоретические знания по теме "Поперечный профиль автомобильной дороги" и на умения, приобретенные в ходе освоения вариативной дисциплины Инженерная графика в системе AutoCAD, изучая в ходе занятия обучающую видеоинструкцию, разработанную преподавателем, самостоятельно вычертили конструкцию поперечного профиля автомобильной дороги, используя типовые проектные решения и систему автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD. Также обучающиеся успешно справились с решением конкретной производственной задачи по сбору из отдельных элементов заданных типов поперечного профиля.

DSC02468DSC02469DSC02503DSC02505

Филиппова Ирина Анатольевна провела открытый урок формирования, совершенствования знаний, умений и компетенций - практическое занятие на тему "Подбор оборудования для забивки свай. Расчет отказа свай" в группе 4205 специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов.

Учебное занятие было организовано преподавателем в соответствии с ФГОС по специальности. Показанный в начале занятия видеофрагмент о строительстве Крымского моста позволил преподавателю настроить обучающихся на положительную мотивацию, еще раз раскрыть практическое значение и применение в будущей профессиональной деятельности компетенций, приобретаемых в ходе урока.

В ходе занятия обучающиеся выполняли необходимые расчеты и подбирали молот для забивки свай, выполняли проверку возможности использования молота, а также решали конкретные производственные ситуации в бригадах по подбору молота для забивки свай из определенного количества молотов, имеющихся в наличии в дорожно-строительных организациях.

DSC02537DSC02544DSC02550 

Милованова Ольга Ивановна провела открытый урок формирования знаний и умений в виде лабораторной работы на тему "Построение плана теодолитного хода по координатам вершин" в группе 2205 специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов с решением дидактических и логических задач "Согласен - не согласен", "Облако" и других. В ходе занятия педагог, предлагая проблемные вопросы и выстраивая проблемные ситуации, показала обучающимся связь рассматриваемой темы с их будущей профессиональной деятельностью. Для закрепления темы урока в ходе работы обучающихся в бригадах (группах) был использован метод проблемного задания.

DSC02601DSC02609DSC02640

Овчинников Василий Федорович провел открытый урок обобщения и систематизации знаний, умений и развития компетенций по выполнению курсовой работы по теме "Внутренняя среда организации, ее факторы" по МДК 03.01.Организация работы и управление структурным подразделением организации в группе 4204 специальности 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям). В ходе занятия у обучающихся были сформированы умения обобщать факты, делать выводы, умения оформления практической части курсовой работы, а также сформированы общие компетенции ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. На этапе актуализации опорных знаний был удачно показан и проанализирован видеоролик о внешней и внутренней средах организаций, что позволило включить обучающихся в активную учебную деятельность и заинтересовать их. Мотивацией для обучающихся также способствовало использование в курсовой работе реальных данных, полученных ими в ходе осенней производственной практики в организациях дорожно-строительной отрасли.

DSC02587DSC02595DSC02630

Осипова Виктория Владимировна провела открытый урок формирования новых знаний и умений - интегрированное практическое занятие по теме "Резьба и резьбовые изделия" по дисциплине вариативной части общепрофессионального цикла Инженерная графика (AutoCAD) в группе 2204 специальности 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям). Преподаватель продемонстрировал технологию организации освоения нового материала на основе студенческой презентации и ее защиты. Демонстрация модели болта, видеофрагмента, а также беседа, построенная на межпредметных связях общепрофессиональных дисциплин Детали машин и Инженерная графика, позволили "включить" обучающихся, в результате чего с целью данного занятия, а именно формирование знаний и умений в построении чертежей деталей с резьбой в программе AutoCAD, справились все обучающиеся учебной группы.

DSC02552DSC02556DSC02571 

Кононаев Алексей Николаевич провел открытый урок формирования знаний и умений - практическое занятие по теме "Составление локальной сметы на определение объемов работ для устройства дорожной одежды из черного щебня" по дисциплине вариативной части общепрофессионального цикла Сметы в группе 3205 специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов. Для мотивации учебной деятельности обучающихся, а также для контроля правильности произведенных расчетов локальных смет обучающимися преподавателем на занятие был приглашен представитель дорожно-строительной организации. Обучающиеся получили кейсы с индивидуальными заданиями по вариантам с исходными данными по определению объемов работ для устройства дорожной одежды из толстого щебня толщиной 6 см. и пакеты нормативной документации. Далее в ходе "деловой игры" студенты смогли проверить полученные расчеты и закрепить полученные знания и умения.

DSC02496DSC02489DSC02494

По итогам проведенных открытых уроков, собеседований и защиты "Портфолио преподавателя" члены экспертной группы по аттестации Главной аттестационной комиссии Рязанской области Кузнецова И.А., Кочевцева С.А. и Цыбизова А.В. отметили высокий профессионализм аттестуемых педагогов, их большой творческий потенциал и пришли к единодушному мнению о том, что преподаватели техникума соответствуют высшей квалификационной категории по должности "преподаватель": Киселев А.Е., Филиппова И.А., Милованова О.и., Овчинников В.Ф., а преподаватели Осипова В.В. и Кононаев А.Н. соответствуют первой квалификационной категории по должности "преподаватель".

П.Н.Кузьмина, методист

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.