День молодого избирателя

В целях информирования обучающихся техникума - молодых избирателей о выборах, повышения активной гражданской позиции молодого поколения, создания условий для их осознанного участия  в голосовании  в феврале 2016 года День молодого избирателя в техникуме прошел в рамках «Клуба молодого избирателя» и включал целый комплекс мероприятий.
Это и устный журнал, и медиа-презентация, и «круглый стол», и урок формирования знаний по избирательному праву.

Обучающиеся четвертого курса - молодые граждане России познакомились с историей избирательного процесса в нашей стране, уходящей далеко вглубь веков и тесно связанной с историей государства Российского. Этот процесс в России был труден и извилист, как, пожалуй, ни у одной другой страны. Медиа-презентация «История выборов – выбор истории»была представлена сотрудниками Ряжской центральной библиотеки Базвановой Светланой Рудольфовной и Котовой Людмилой Викторовной. На протяжении веков избирательное право совершенствовалось, систематизировалось, но по-настоящему подлинно демократическими избирательные права стали в наше время.

Так какие же они – современные выборы? Кто вправе участвовать в избирательном процессе? Каковы полномочия избирательных комиссий? Какой документ должен предоставить избиратель членам УИК,чтобы получить бюллетень? Как правильно его заполнить? Что делать, если в день голосования избиратель находится далеко от своего избирательного участка?
Когда в нашей стране пройдут ближайшие выборы? На эти и другие вопросы участников «круглого стола» ответили секретарь УИК, преподаватель Ряжского дорожного техникумаЛапутина Елена Ивановна и член УИК, методист Кузьмина ПолинаНиколаевна.

Урок по теме "Избирательное право" для обучающихся первого курса преподаватель Лапутина Е.И. провела для формирования первичных знаний будущих избирателей.

DSCN1181DSCN1190

Студенты техникума и участники  «Дня молодого избирателя» согласились, что выборы в жизни государства являются вершиной, актом огромной политической важности. Очень важно для всех, чтобы выбор молодых был правильным, так как от него будет зависеть будущее нашей страны, и оно нам не безразлично.

DSC02040DSC02043DSC02046DSC02054

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.