День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

11 февраля 2020 года на классном часу в гр. 2205 специальности "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов" куратором Затеевой Татьяной Ивановной был проведён урок, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается 15 февраля.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом "интернационалисты", умалчивая истинную роль участников военной кампании.

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Таким образом, эта дата введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Герои Отечества - звучно, весомо,

Надежно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, емкая, четкая фраза,

В ней - честь и достоинство, святость приказа!

В ней вера, любовь и солдатская совесть,

В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!

В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,

Военная служба - Олимп героизма!

Это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Урок сопровождался показом презентаций, подготовленных студентами: Козыревым Данилой ( видеосюжет с героями Афганистана) и Изотовой Ангелиной.

Героям России, живым и ушедшим…

Я строки свои посвящу.

И подвигом вашим бессмертие вечно

Пред вами всегда мы в долгу!

Издревле в России рождались герои,

Во славу Отчизны на подвиг идя.

Немало имён помнит книга истории,

То гордость России, её сыновья!

Студенты еще раз закрепили имеющиеся знания и узнали для себя что-то новое. Так что же для каждого из нас означают слова Отечество, Отчизна ,Родина, Россия? И с какой гордостью мы произносим слова Мужество, Героизм, Доблесть, Честь, Подвиг - когда речь идёт о защитниках Отечества?

Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном языке, и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов…

Наше Отечество богато героями. На их долю выпали самые суровые испытания, они проливали реки крови за свободу и независимость своего народа, за мирное небо над головой. На подвигах и именах Героев будет воспитано и не одно поколение защитников Отечества.

"НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ,  ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . ."

В конце урока все почтили память павших минутой молчания.

24 IMG 1031

24 IMG 1037  24 IMG 1041

24 IMG 1061

24 IMG 1065

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.