Мероприятия, посвящённые Дню студента

Каждый год 25 января в России отмечают праздник – День студента или Татьянин день.

В группе 2101 специальности 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" и в группе 2205 специальности 08.02.05 "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов" ОГБПОУ "Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А.М.Серебрякова" были проведены классные часы, посвященные этому празднику.

Организовали и провели это мероприятие кураторы Трифонова Ольга Александровна и Затеева Татьяна Ивановна.

Студенты Изотова Ангелина и Козырев Даниил выступили с презентациями, а Храпов Денис - с докладом.

Студентка Татьяна Каптилкина рассказала об истории праздника, о дне памяти святой мученицы Татианы, покровительнице студентов. В этот день в 1755 году российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения молебна в университетской церкви, потом в присутствии статусных гостей проводились официальные церемонии в здании университета. До своей гибели Великий князь Сергей Александрович с супругой Елизаветой Фёдоровной ежегодно посещал этот праздник. Существовало поверье, что если кто-то из студентов сможет заполучить цветок из букета, подаренного Великой княгине, то этот человек успешно сдаст экзамены.

Такая информация была очень интересна для студентов, многие этого просто не знали.

9 QeSJnMNJhUE

9 41cRqEKkxHI  9 HhQgE0H8iPQ

9 QTOnTDlTNwU

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.