ренинг и мастер - класс "Бесконфликтное общение и профилактика конфликтов"

27 ноября 2019 года в читальном зале ОГБПОУ "Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова" был проведён тренинг и мастер-класс "Методика бесконфликтного общения и профилактика конфликтов в сфере профессионального образования", как повышение квалификации для сотрудников.

Проводил тренинг кандидат политических наук, юрист и профессиональный медиатор Самир Нариманович Гараев. Он работал в федеральных и региональных органах государственной власти. Закончил факультет юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина по специальности "Юриспруденция". Учился в аспирантуре университета на кафедре политологии, а также прошел научную стажировку в аспирантуре Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где защитил кандидатскую диссертацию по теме "Процесс оптимизации системы многоуровневого государственного управления в условиях российского федерализма". Автор нескольких научных публикаций по проблемам политической регионалистики и вопросам оптимизации власти в субъектах Российской Федерации.

Самир Нариманович связан с нашим техникумом, т.к начинал учиться заочно на строительном отделении.

Во время тренинга С.Н. Гараев грамотно рассказал о профессии медиатора и о том, что медиация — это процесс переговоров, в котором медиатор-посредник является организатором и управляет переговорами таким образом, чтобы конфликтующие стороны пришли к наиболее выгодному реалистичному и удовлетворяющему интересам обеих сторон соглашению, в результате выполнения которого стороны урегулируют конфликт между собой. Медиатор не исследует доказательства и не дает оценку правомерности требований сторон, его главная задача — обеспечить взаимопонимание между сторонами, выявить и помочь реализовать возможность решения проблемы на условиях, приемлемых для всех участников.

Напомнил про тактичное и уважительное отношение к окружающим себя людям, про управление голосом во время общения, на примерах наглядно показав как это происходит и что несёт в итоге для обеих сторон.

Повторил о всеизвестной важности договоренности между людьми, т. к. ее отсутствие и ведет к возникновению конфликта.

Ввёл такие новые понятия как "Лупинг", "ПЛЯП", "Я — сообщение", "Ролевые фильтры" и "Рефреминг".

Дал систему грамотного ведения беседы при разрешении споров и советовал оставаться при этом беспристрастными слушателями.

Помог посмотреть на энергетический вампиризм под иным углом.

Советовал не работать без запроса и дорожить доверием людей.

И самое важное: тренинг напомнил всем, что в любых обстоятельствах необходимо сохранять свою духовность и достойное реагирование на происходящие ситуации.

По окончанию встречи всем присутствующим вручили сертификат участия и удостоверение о повышении квалификации.

IMG 0154  

IMG B0083  IMG 0086  IMG B0087

IMG B0097

IMG 20191127 142645  IMG B0178  

IMG 0175

IMG 20191127 112341

IMG B0159  IMG 0163

IMG 20191127 130041  IMG 0169 

IMG 0185  IMG B0196

IMG B0203

IMG 0210  IMG 0012  

IMG 0233

IMG 0239 копия

 

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.