Психологический тренинг для преподавателей

Профессия педагога обладает огромной социальной важностью, так как на учителя ложится большая ответственность не только за обучение, развитие, воспитание ребенка, но и за его психическое здоровье и способность к адаптации.

Общество ожидает от педагога умения корректировать различные социальные проблемы, способности вооружить обучающихся знаниями, содействия их моральному и этическому развитию. Поэтому от здоровья учителя во многом зависит и здоровье ученика.

Профессия педагога относится к классу профессий типа "субъект- субъект", которые наиболее подвержены влиянию психического выгорания.

Синдром эмоционального выгорания – это неблагоприятная реакция специалиста на рабочие нагрузки, включающая в себя психологические, психофизиологические и поведенческие компоненты. Профилактика этой проблемы может происходить не только в русле индивидуальной психологической помощи специалисту, но и в рамках участия в группах социально-психологических тренингов и личностного роста. Именно поэтому 9 ноября 2016 года в Ряжском дорожном техникуме педагогом-психологом Гиляревской Ю.В. было проведено общетехникумовское мероприятие – психологический тренинг для преподавателей на тему: "Синдром эмоционального (профессионального) выгорания. Методы саморегуляции".

В ходе тренинга педагоги ознакомились с понятием "профессиональное выгорание", особенностями проявления признаков "выгорания", проанализировали собственные источники негативных переживаний, определили степени эмоционального выгорания. Также педагоги Ряжского дорожного техникума имели возможность освоить базовые принципы заботы о себе, получить психологическую поддержку, научиться снимать напряжение.

Методист ОГБПОУ "РДТ" Кузьмина П.Н.

image 3

image 8

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.