Мероприятие, посвящённое Дню российской науки

8 февраля 2020 года исполняется 296 лет со дня основания Российской академии наук, основанной по указу Петра I в 1724 году.
В это время сама жизнь требовала развития науки для использования её результатов в разных областях человеческой деятельности. Образование Академии наук было важной составляющей кардинального обновления страны, проводимого Петром I. Он стремился преодолеть отставание России от передовых стран, укрепить российское государство и вовлечь его в общемировой процесс промышленного, научного и культурного развития.
4 февраля 2020 года в отделении "Сервис" ОГБПОУ "Ряжский колледж имени Героя Советского Союза А. М. Серебрякова" прошел классный час, посвященный Дню российской науки. Презентацию и информационный материал для студентов подготовили обучающиеся гр. 3110 специальности "Технология продукции общественного питания" Опфер Юлия и гр. 3102 специальности "Парикмахерское искусство" Миридонова Елена под руководством кураторов В.А. Наумовой и Н.В. Топорковой.


Они рассказали о великих русских ученых, их достижениях и открытиях в разных отраслях, впоследствии прославивший российскую науку. Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, С.Ковалевская, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев - эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
В России и за ее пределами известны имена таких ученых как Рошаль Леонид Михайлович - советский и российский педиатр и хирург, общественный деятель, Сергеев Александр Михайлович - советский и российский физик, Святослав Федоров - офтальмолог, микрохирург. Создатель линзы Федорова-Захарова (1962 год) – одного из лучших жестких искусственных хрусталиков в мире, Евгений Касперский - российский программист, известный в мире эксперт в сфере IT-безопасности, создатель антивирусного программного обеспечения, защищающего от вирусов, троянских, шпионских программ и неизвестных угроз.
Этот список не полный, ведь во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса.

21 1

21 2  21 3

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.