Рекомендации по подготовке к экзамену

Экзамен – ситуация, которая у большинства людей связана с сильным физическим и эмоциональным напряжением. Другими словами – это просто стресс. Проблема психологической готовности к сдаче экзамена, это способность вовремя взять себя в руки и не потерять голову от страха.

Всем знакомо это  противное ощущение мокрых ладоней, мелкой дрожи в коленях и мучительной неподвижности языка при бешено скачущих и разбегающихся мыслях. Оказывается, это состояние можно научиться держать под контролем и достаточно быстро от него избавляться, переводя его в состояние воодушевления, которое может стать твоим союзником. Как легче преодолеть экзаменационное испытание?

Подготовка к экзамену

1. Введите в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета (они повышают интеллектуальную активность). Для этого достаточно картинки в этих тонах.

cvety oboi71 small

2. Начните учить с самого трудного раздела, с того материала, который знаете хуже всего.

1363058260 student 01

3. Чередуйте занятия и отдых: 40 мин. занятий, 10 мин. – перерыв. Подвигайтесь, сделайте зарядку.

90514857 uprazhneniyazakompom3

Оставьте 1 день перед экзаменом на то, чтобы еще раз повторить самые трудные вопросы.

treniruem pamyat

На экзамене

        Первый шаг – психологическая установка на успех, абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Необходимо приучить себя к успеху, удаче, сделать ее привычной. На экзамен приходите вовремя, за 10 минут до начала. Раньше не нужно, чтобы не нервничать, позже тоже – по той же причине.

  • Паника среди сдающих экзамен заразительна, поэтому не расспрашивайте перед экзаменом идущих на него об их знаниях и неуспехах, а тем более о требованиях экзаменатора.
  • Взяв билет, сосредоточьтесь на словах «Я спокоен», медленно повторите их 5-6 раз.
  • Подготовку к ответу начните с того вопроса, который помните лучше всех, попутно на полях записывая то, что у вас «всплывает» по другим вопросам.
  • Не пишите подробный текст ответа. Гораздо лучше, составив план ответа, продумать, что вы будете рассказывать. Так как чтение вашего ответа с листа производит неблагоприятное впечатление на экзаменатора. Отвечая материал, смотрите на экзаменатора и представляйте, что вы рассказываете доброжелательному и спокойному человеку.
  • Отвечайте с интересом и энтузиазмом. Если вам неинтересно отвечать, это чувствуется. Энтузиазм заразителен, скука – тоже.

А вообще, вы обязательно сдадите экзамены, потому что:

– посещали учебные занятия
– готовились долго и усердно
– не паникуете
– улыбаетесь
– высыпаетесь
… и все эти советы вам не к чему. smiley

 KzZFkUYI uQ

Успехов вам и удачи на экзаменах!

© 2024 Ряжский Колледж. Все права защищены.